Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.


Le forum des Old-timer et passionnés du Wild West.
 
PortailPortail  AccueilAccueil  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

 

 GUNPOWDER CANS

Aller en bas 
AuteurMessage
LLOYD
Acme
Acme
LLOYD

Messages : 2042
Date d'inscription : 26/12/2011
Age : 56
Localisation : Robin Springs

GUNPOWDER CANS Empty
MessageSujet: GUNPOWDER CANS   GUNPOWDER CANS Icon_minitimeDim 11 Mar - 9:04

Two homemade tin gunpowder cans.
GUNPOWDER CANS N818110

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
LLOYD

The craftsman is known by his work....
http://www.p-l-m-brand-saddlery.com/

GUNPOWDER CANS Avat14
Revenir en haut Aller en bas
http://www.p-l-m-brand-saddlery.com/
LLOYD
Acme
Acme
LLOYD

Messages : 2042
Date d'inscription : 26/12/2011
Age : 56
Localisation : Robin Springs

GUNPOWDER CANS Empty
MessageSujet: Re: GUNPOWDER CANS   GUNPOWDER CANS Icon_minitimeDim 11 Mar - 9:10

Gunpowder wooden barrels.

GUNPOWDER CANS 20501_10

GUNPOWDER CANS 20501_11

GUNPOWDER CANS Fakewo10


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
LLOYD

The craftsman is known by his work....
http://www.p-l-m-brand-saddlery.com/

GUNPOWDER CANS Avat14
Revenir en haut Aller en bas
http://www.p-l-m-brand-saddlery.com/
LLOYD
Acme
Acme
LLOYD

Messages : 2042
Date d'inscription : 26/12/2011
Age : 56
Localisation : Robin Springs

GUNPOWDER CANS Empty
MessageSujet: Re: GUNPOWDER CANS   GUNPOWDER CANS Icon_minitimeDim 11 Mar - 9:12

American Powder Mills Gun Powder Can
GUNPOWDER CANS 562-2_10

GUNPOWDER CANS 562-2_11

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
LLOYD

The craftsman is known by his work....
http://www.p-l-m-brand-saddlery.com/

GUNPOWDER CANS Avat14
Revenir en haut Aller en bas
http://www.p-l-m-brand-saddlery.com/
LLOYD
Acme
Acme
LLOYD

Messages : 2042
Date d'inscription : 26/12/2011
Age : 56
Localisation : Robin Springs

GUNPOWDER CANS Empty
MessageSujet: Re: GUNPOWDER CANS   GUNPOWDER CANS Icon_minitimeDim 11 Mar - 9:18

GUNPOWDER CANS 05-0210

GUNPOWDER CANS 05-0310

GUNPOWDER CANS Deadsh10

GUNPOWDER CANS Gun_po10

GUNPOWDER CANS Lgseac10

GUNPOWDER CANS Tennke10

GUNPOWDER CANS Ww720710

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
LLOYD

The craftsman is known by his work....
http://www.p-l-m-brand-saddlery.com/

GUNPOWDER CANS Avat14
Revenir en haut Aller en bas
http://www.p-l-m-brand-saddlery.com/
LLOYD
Acme
Acme
LLOYD

Messages : 2042
Date d'inscription : 26/12/2011
Age : 56
Localisation : Robin Springs

GUNPOWDER CANS Empty
MessageSujet: Re: GUNPOWDER CANS   GUNPOWDER CANS Icon_minitimeDim 11 Mar - 9:31

GUNPOWDER CANS C0pkqm10

GUNPOWDER CANS 00004110

GUNPOWDER CANS 00004111

GUNPOWDER CANS 00004112

GUNPOWDER CANS 3165-010

GUNPOWDER CANS 3165-011

GUNPOWDER CANS 91515910

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
LLOYD

The craftsman is known by his work....
http://www.p-l-m-brand-saddlery.com/

GUNPOWDER CANS Avat14
Revenir en haut Aller en bas
http://www.p-l-m-brand-saddlery.com/
LLOYD
Acme
Acme
LLOYD

Messages : 2042
Date d'inscription : 26/12/2011
Age : 56
Localisation : Robin Springs

GUNPOWDER CANS Empty
MessageSujet: Re: GUNPOWDER CANS   GUNPOWDER CANS Icon_minitimeDim 11 Mar - 9:37

GUNPOWDER CANS 63156710

GUNPOWDER CANS Aa860010

GUNPOWDER CANS Antiqu12

GUNPOWDER CANS U021210

GUNPOWDER CANS U021310

GUNPOWDER CANS U020911

GUNPOWDER CANS U020810

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
LLOYD

The craftsman is known by his work....
http://www.p-l-m-brand-saddlery.com/

GUNPOWDER CANS Avat14
Revenir en haut Aller en bas
http://www.p-l-m-brand-saddlery.com/
LLOYD
Acme
Acme
LLOYD

Messages : 2042
Date d'inscription : 26/12/2011
Age : 56
Localisation : Robin Springs

GUNPOWDER CANS Empty
MessageSujet: Re: GUNPOWDER CANS   GUNPOWDER CANS Icon_minitimeDim 11 Mar - 9:45

GUNPOWDER CANS 91515911

GUNPOWDER CANS Can10

GUNPOWDER CANS Dupont10

GUNPOWDER CANS Harvey10

GUNPOWDER CANS Harvey11

GUNPOWDER CANS Kentuc10

GUNPOWDER CANS Laflin10

GUNPOWDER CANS Laflin11

GUNPOWDER CANS Pic210

GUNPOWDER CANS Pic2210

GUNPOWDER CANS Robinh10

GUNPOWDER CANS Tt694010

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
LLOYD

The craftsman is known by his work....
http://www.p-l-m-brand-saddlery.com/

GUNPOWDER CANS Avat14
Revenir en haut Aller en bas
http://www.p-l-m-brand-saddlery.com/
Invité
Invité



GUNPOWDER CANS Empty
MessageSujet: Re: GUNPOWDER CANS   GUNPOWDER CANS Icon_minitimeDim 11 Mar - 12:45

Quoi dire ? Une superbe collection et de superbes objets!!!!! GUNPOWDER CANS 4108817148 GUNPOWDER CANS 4108817148 GUNPOWDER CANS 4108817148 GUNPOWDER CANS 4108817148 javascript:emoticonp(':beer%20tw:') GUNPOWDER CANS 4108817148
Revenir en haut Aller en bas
minartwest
Marshal
Marshal
minartwest

Messages : 1562
Date d'inscription : 04/03/2012
Age : 63
Localisation : HERSTAL(Belgique)

GUNPOWDER CANS Empty
MessageSujet: Gunpowder label Dupont de Nemours et consorts   GUNPOWDER CANS Icon_minitimeMer 26 Juin - 8:32


Des Labels et encore des Labels:
Voici une série de labels repris dans 5 volumes de la collection Dupont de Nemours. Vous pouvez télécharger ces catalogues en cliquant sur DOWNLOAD puis ALL (PDF) 

Descriptif volume 1 : 46 labels entre 1804 et 1862


http://digital.hagley.org/cdm/compoundobject/collection/p15017coll5/id/14004/rec/1


GUNPOWDER CANS L10
  

Descriptif volume 2 : 31 labels entre 1819 et 1865


http://digital.hagley.org/cdm/compoundobject/collection/p15017coll5/id/13796/rec/3

GUNPOWDER CANS 26b10



Descriptif volumes 3 : 45 labels entre 1830 et 1865


http://digital.hagley.org/cdm/compoundobject/collection/p15017coll5/id/13842/rec/1


GUNPOWDER CANS 19a10


descriptif volume 4: 19 labels Hors USA

http://digital.hagley.org/cdm/compoundobject/collection/p15017coll5/id/13862/rec/1

GUNPOWDER CANS 12c10


descriptif volume 5 : 94 labels entre 1840 et 1910

http://digital.hagley.org/cdm/ref/collection/p15017coll5/id/13957

GUNPOWDER CANS 110
Revenir en haut Aller en bas
http://users.skynet.be/minartwest/
LLOYD
Acme
Acme
LLOYD

Messages : 2042
Date d'inscription : 26/12/2011
Age : 56
Localisation : Robin Springs

GUNPOWDER CANS Empty
MessageSujet: Re: GUNPOWDER CANS   GUNPOWDER CANS Icon_minitimeMer 26 Juin - 16:39

TIP TOP Jean Pol!

pour ça, faut aller voir la cantinière d'à coté, et lui voler une grosse boite de conserve, ou faire les poubelles des dames qui ont des gosses en bas ages, les boites de lait pour mômes sont tip top, mais à 15 € de moyenne la boite, euh, ça fait un peu ch... pour bidouiller!

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
LLOYD

The craftsman is known by his work....
http://www.p-l-m-brand-saddlery.com/

GUNPOWDER CANS Avat14
Revenir en haut Aller en bas
http://www.p-l-m-brand-saddlery.com/
minartwest
Marshal
Marshal
minartwest

Messages : 1562
Date d'inscription : 04/03/2012
Age : 63
Localisation : HERSTAL(Belgique)

GUNPOWDER CANS Empty
MessageSujet: Re: GUNPOWDER CANS   GUNPOWDER CANS Icon_minitimeMer 26 Juin - 16:52

Des petits tonnelets de bois peuvent aussi faire l'affaire (voir les modèles présentés par toi plus haut) , si vous connaissez un bon vignoble...GUNPOWDER CANS 1996459178

GUNPOWDER CANS 11758710
GUNPOWDER CANS Gunpow10

GUNPOWDER CANS M8gx6d10
Revenir en haut Aller en bas
http://users.skynet.be/minartwest/
LLOYD
Acme
Acme
LLOYD

Messages : 2042
Date d'inscription : 26/12/2011
Age : 56
Localisation : Robin Springs

GUNPOWDER CANS Empty
MessageSujet: Re: GUNPOWDER CANS   GUNPOWDER CANS Icon_minitimeMer 26 Juin - 17:00

voir aussi quelques petits fut de bière, dont je ne citerai pas la marque au risque de me faire lyncher par nos Belgium Compadre!Wink

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
LLOYD

The craftsman is known by his work....
http://www.p-l-m-brand-saddlery.com/

GUNPOWDER CANS Avat14
Revenir en haut Aller en bas
http://www.p-l-m-brand-saddlery.com/
minartwest
Marshal
Marshal
minartwest

Messages : 1562
Date d'inscription : 04/03/2012
Age : 63
Localisation : HERSTAL(Belgique)

GUNPOWDER CANS Empty
MessageSujet: Re: GUNPOWDER CANS   GUNPOWDER CANS Icon_minitimeMer 26 Juin - 17:09

LLOYD a écrit:
voir aussi quelques petits fut de bière, dont je ne citerai pas la marque au risque de me faire lyncher par nos Belgium Compadre!Wink
Oui, car on dira de toi...: Il FUT très sympathique

A noter que TOUS ces labels sont scannés à l'échelle 1/1 donc il vous suffit d'une bonne imprimante ....
Revenir en haut Aller en bas
http://users.skynet.be/minartwest/
Munny

Munny

Messages : 269
Date d'inscription : 13/01/2012
Age : 39
Localisation : Ambly, Belgique

GUNPOWDER CANS Empty
MessageSujet: Re: GUNPOWDER CANS   GUNPOWDER CANS Icon_minitimeMer 26 Juin - 18:11

LLOYD a écrit:
voir aussi quelques petits fut de bière, dont je ne citerai pas la marque au risque de me faire lyncher par nos Belgium Compadre!Wink

Ah bon??? Il y a de la bière en France???
GUNPOWDER CANS 854608983

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Munny
Revenir en haut Aller en bas
J.B.Books
Law in Abilene
Law in Abilene
J.B.Books

Messages : 1957
Date d'inscription : 20/11/2011
Age : 44
Localisation : Sous mon chapeau.

GUNPOWDER CANS Empty
MessageSujet: Re: GUNPOWDER CANS   GUNPOWDER CANS Icon_minitimeMer 26 Juin - 18:18

Thanks Marshall !!!  GUNPOWDER CANS 161200265 GUNPOWDER CANS 4108817148 Une idée de prochaine réalisation...

@ LLoyd: tu devrais nous poster une tof de ta réalisation que j'ai vu au buffalo camp... Wink
Revenir en haut Aller en bas
minartwest
Marshal
Marshal
minartwest

Messages : 1562
Date d'inscription : 04/03/2012
Age : 63
Localisation : HERSTAL(Belgique)

GUNPOWDER CANS Empty
MessageSujet: Re: GUNPOWDER CANS   GUNPOWDER CANS Icon_minitimeMer 26 Juin - 18:20

Elle doit être dans le livre des records, le Guinness BookGUNPOWDER CANS 4108817148 GUNPOWDER CANS 22155654GUNPOWDER CANS 22155654GUNPOWDER CANS 22155654
Revenir en haut Aller en bas
http://users.skynet.be/minartwest/
LLOYD
Acme
Acme
LLOYD

Messages : 2042
Date d'inscription : 26/12/2011
Age : 56
Localisation : Robin Springs

GUNPOWDER CANS Empty
MessageSujet: Re: GUNPOWDER CANS   GUNPOWDER CANS Icon_minitimeJeu 27 Juin - 9:42

GUNPOWDER CANS 00213

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
LLOYD

The craftsman is known by his work....
http://www.p-l-m-brand-saddlery.com/

GUNPOWDER CANS Avat14
Revenir en haut Aller en bas
http://www.p-l-m-brand-saddlery.com/
Munny

Munny

Messages : 269
Date d'inscription : 13/01/2012
Age : 39
Localisation : Ambly, Belgique

GUNPOWDER CANS Empty
MessageSujet: Re: GUNPOWDER CANS   GUNPOWDER CANS Icon_minitimeJeu 27 Juin - 13:13

minartwest a écrit:
Elle doit être dans le livre des records, le Guinness BookGUNPOWDER CANS 4108817148 GUNPOWDER CANS 22155654GUNPOWDER CANS 22155654GUNPOWDER CANS 22155654

Note que question trous dans l'estomac,... certaines font pareil que la poudre!GUNPOWDER CANS 22155654

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Munny
Revenir en haut Aller en bas
minartwest
Marshal
Marshal
minartwest

Messages : 1562
Date d'inscription : 04/03/2012
Age : 63
Localisation : HERSTAL(Belgique)

GUNPOWDER CANS Empty
MessageSujet: Re: GUNPOWDER CANS   GUNPOWDER CANS Icon_minitimeJeu 27 Juin - 15:23

Joli, LLOYD, c'est très ressemblant !

En complément, voilà un catalogue de Dupont de Nemours de 1891 qui décrit les différents "calibres" de poudre "F" "FF" "FFF" etc...:

http://cdm15017.contentdm.oclc.org/cdm/ref/collection/p268001coll12/id/9951

Le catalogue d'une autre firme de poudre, 1883,  la:

Santa Cruz Gunpowder : MiningSporting and Hercules Powder

http://cdm15017.contentdm.oclc.org/cdm/compoundobject/collection/p268001coll12/id/9727/rec/4
Revenir en haut Aller en bas
http://users.skynet.be/minartwest/
minartwest
Marshal
Marshal
minartwest

Messages : 1562
Date d'inscription : 04/03/2012
Age : 63
Localisation : HERSTAL(Belgique)

GUNPOWDER CANS Empty
MessageSujet: Re: GUNPOWDER CANS   GUNPOWDER CANS Icon_minitimeJeu 27 Juin - 19:01

Attention !!! Label à ne JAMAIS mettre sur un tonneau de poudre 

GUNPOWDER CANS Kgrhqn13


GUNPOWDER CANS 22155654GUNPOWDER CANS 22155654GUNPOWDER CANS 22155654
Revenir en haut Aller en bas
http://users.skynet.be/minartwest/
Contenu sponsorisé




GUNPOWDER CANS Empty
MessageSujet: Re: GUNPOWDER CANS   GUNPOWDER CANS Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
GUNPOWDER CANS
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Spirit of the West :: Munitions.-
Sauter vers: